HAVAL H5 с бензиновым или дизельным мотором: какую версию выбрать
Рамный внедорожник Haval H5 предлагается с двумя двухлитровыми моторами — бензиновым турбированным и дизельным — и в двух комплектациях, Оптимум и Премиум. Всего четыре версии; с любым двигателем это 8-ступенчатый автомат и подключаемый полный привод. Стартовая цена — от 4 049 000 ₽ за версию Оптимум с дизельным двигателем, цены всех версий Haval H5 обновляются на странице модели.
Характеристики двух двигателей
Бензин 2.0T: 200 л.с. и 380 Нм
Бензиновый мотор объемом 1 967 см³ развивает 200 л.с. (147 кВт) при 4 400–5 500 об/мин и 380 Нм в диапазоне 1 800–3 600 об/мин. Экологический класс — 5. Снаряженная масса такой версии — 2 240 кг, топливный бак — 80 л.
Дизель 2.0D: 150 л.с. и 400 Нм
Дизель объемом 1 996 см³ выдает 150 л.с. (110 кВт) при 3 600 об/мин, но крутящий момент у него больше — 400 Нм, и он доступен раньше, с 1 400 до 2 600 об/мин. Экологический класс — 6. Дизельный H5 тяжелее на 70 кг (2 310 кг), бак — 78 л. В оснащение дизельных версий входит аккумулятор увеличенной емкости.
| Параметр | Бензин 2.0T | Дизель 2.0D |
|---|---|---|
| Объем, см³ | 1 967 | 1 996 |
| Мощность | 200 л.с. / 147 кВт | 150 л.с. / 110 кВт |
| Крутящий момент | 380 Нм при 1 800–3 600 об/мин | 400 Нм при 1 400–2 600 об/мин |
| Расход: город / трасса / смешанный, л на 100 км | 12,7 / 8,2 / 9,8 | 10,1 / 6,6 / 7,9 |
| Выбросы CO2, г/км | 226 | 207 |
| Топливный бак, л | 80 | 78 |
| Снаряженная / полная масса, кг | 2 240 / 2 745 | 2 310 / 2 815 |
| Экологический класс | 5 | 6 |
Расход и запас хода
Разница в расходе заметнее всего в городе: 12,7 л у бензиновой версии против 10,1 л у дизельной, то есть 2,6 л на каждые 100 км. В смешанном цикле разница — 1,9 л. Если разделить объем бака на паспортный смешанный расход, бензиновый H5 проходит на одной заправке около 816 км, дизельный — около 987 км, почти на 170 км больше, несмотря на меньший бак. Это расчет по паспортным данным, реальный расход зависит от стиля езды, нагрузки и погоды.
* Запас хода рассчитан делением объема бака на паспортный расход в смешанном цикле.
Общее для всех версий: рама, полный привод Part-time, понижающая передача
Двигатель меняет характер машины, но не ее внедорожные возможности. Любой H5 — это рама, 8-ступенчатый гидромеханический автомат, подключаемый полный привод с понижающей передачей и блокировкой заднего дифференциала, независимая передняя подвеска на двойных рычагах и неразрезной задний мост. Защита двигателя и топливного бака, специальная антикоррозионная подготовка и полноразмерная запаска под задним свесом есть во всех версиях. Длина — 5 190 мм, колесная база — 3 140 мм, багажник — 1 240 л в пятиместной конфигурации.
Оптимум и Премиум: что добавляется в старшей комплектации
Ассистенты водителя
В Оптимуме — круиз-контроль, ограничитель скорости, задние датчики парковки и камера кругового обзора 360°. Премиум получает полный набор ассистентов: адаптивный круиз-контроль с ассистентом движения в пробке, предупреждение о столкновении с автоматическим торможением, распознавание знаков, пешеходов и велосипедистов, контроль слепых зон, удержание в полосе, функцию «маневр в полосе», помощь при выезде задним ходом с торможением, предупреждение о наезде сзади и об открытии двери. Также в Премиуме есть шторки безопасности и третий подголовник сзади.
Комфорт и оснащение
- диски 18" с шинами 245/60 вместо 17" с шинами 245/65;
- панорамная стеклянная крыша с люком и электрической шторкой;
- фиксированные подножки и защита редуктора передней оси;
- электрорегулировка сиденья водителя в 6 направлениях;
- электроусилитель руля вместо гидроусилителя;
- электропривод двери багажника и зеркало с автозатемнением;
- автодоводчики стекол на всех дверях;
- акустика из 6 динамиков вместо 4 и опциональная терракотовая отделка салона.
Подогрев передних и задних сидений, руля, лобового и заднего стекла, двухзонный обдув второго ряда, экран 12,3", Apple CarPlay и Android Auto и сервисы GWM Connection (5 лет без доплаты) есть уже в Оптимуме, с любым мотором.
Кому подойдет каждая версия
Город и трасса
Бензиновая версия лучше подходит тем, кому важны запас мощности при обгонах и более тихая работа мотора: 200 л.с. и 380 Нм тянут почти 2,3-тонную машину увереннее на высоких скоростях. Дизель выгоднее при больших пробегах по городу и пригородам: экономия на расходе здесь самая большая.
Прицеп, бездорожье, дальние поездки
Обе версии буксируют прицеп массой до 2 500 кг с тормозами и до 750 кг без тормозов, у обеих есть подготовка под фаркоп с розеткой. Дизель с максимальным моментом от 1 400 об/мин удобнее, когда нужно тянуть тяжелый прицеп или медленно ехать на понижающей передаче, а больший запас хода сокращает число остановок на трассе.
Кредит и трейд-ин при покупке H5
На Haval H5 2024–2026 годов выпуска действуют, в частности, программы «HAVAL Кредит Экстра» от АО Альфа-Банк (ставка от 0,01 до 15,1%, ПСК от 2,478 до 18,626% годовых) и «Haval ОСОБЫЙ Haval PRO» от АО ТБанк (ставка от 0,01 до 17,0%, ПСК от 0,015 до 17,009% годовых). Срок по обеим — 12–84 месяца, первоначальный взнос — от 10 до 80%, условия действуют при оформлении КАСКО HAVAL Страхование и актуальны на 11.08.2026. Оценивайте свои финансовые возможности и риски.
Текущий автомобиль можно сдать в трейд-ин: предварительную оценку по данным Авто.ру дает онлайн-калькулятор, окончательную стоимость консультанты КМ/Ч согласуют после осмотра машины в салоне.